No Image

Чем запивать ацетилсалициловую кислоту

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
26 июля 2019

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц этот препарат категорически противопоказан. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец. Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие АСК наблюдается в течение 7 дней после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы. При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме АСК часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Читайте также:  Признаки недостаточности клапанов сердца

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! АСК часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

Таблетки сложно проглотить, не употребляя одновременно жидкость. Использовать для этой цели воду людям хочется не всегда. Они часто задают врачам вопрос, чем запивать Аспирин, Но-шпу и другие медикаменты. На самом деле надо использовать ту жидкость, которая улучшит лечебное действие препарата.

Молоко

Существует мнение, что Аспирин можно запить молоком. У этого утверждения есть сторонники и противники. Те, кто ратует за использование молока, утверждают, что:

  • продукт обволакивает стенки желудка, защищая слизистый слой от пагубного воздействия ацетилсалициловой кислоты;
  • Аспирин с молоком необходимо употреблять ежедневно после 40 лет для профилактики раковых заболеваний.

Противники настаивают на том, что между молоком и этим лекарством происходит реакция нейтрализации. Продукт питания, обладающий щелочной реакцией, гасит ацетилсалициловую кислоту. В результате лечебный эффект медикамента сильно снижается.

Ацетилсалициловая кислота оказывает агрессивное воздействие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Если принимать таблетки с кислыми соками, негативное воздействие на органы пищеварения усилится. Продолжительное использование аспирина в сочетании с соками приведет к язве желудка.

Особенно вредно употреблять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, с соками, полученными из цитрусовых. Фруктовые кислоты разрушают структуру медикаментов, ослабляют их воздействие. Апельсиновый и грейпфрутовый сок усиливают лечебный эффект препарата, что приводит к передозировке.

Кисель

Хорошо употреблять Аспирин с киселем. Продукт создает на слизистых оболочках защитную пленку, смягчает негативное влияние медикаментозного средства. Правда, при этом лекарство медленнее всасывается в кровь, его действие отодвигается на некоторое время.

Кофеиносодержащие напитки

Врачи не рекомендуют запивать препарат Аспирин кофе, чаем и кока-колой. Эти напитки, взаимодействуя с ацетилсалициловой кислотой, образуют нерастворимые соединения, негативно отражающиеся на функционировании печени, почек и других органов.

Читайте также:  Сильная головная боль в висках и затылке

Минеральная вода

Лечебная вода со щелочной реакцией снижает действие препарата, предназначенного для разжижения крови. При взаимодействии Аспирина и минеральной воды происходит реакция нейтрализации. В результате лекарство теряет часть лечебных свойств.

Как правильно запивать таблетки

Аспирин употребляют на полный желудок. Между едой и приемом таблеток выдерживают 30-минутную паузу. За 1 час до использования препарата не рекомендуется питаться цитрусовыми и продуктами, усиливающими воздействие лекарства.

Решая проблему, чем лучше запивать Аспирин молоком или водой, предпочтение отдают последней жидкости. Лекарство принимают стоя, выпивая 1 стакан обычной воды . При этом препарат быстро распадается и проходит по желудочно-кишечному тракту.

Нельзя принимать несколько таблеток сразу. Между их употреблением выдерживают 4-6-часовой интервал.

Аспирин помогает, не нанося вреда, если его правильно употребляют. Не стоит использовать сомнительные способы приема лекарства. Употребляя таблетки, надо руководствоваться инструкцией и советами врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Чем запить таблетку?

Как правильно запивать лекарства?

Казалось бы, какая разница, чем запить лекарство, главное его проглотить. Однако, отнюдь не все жидкости подходят для запивания таблеток. Нельзя бездумно запивать лекарство первым, что подвернулось под руку, поскольку, вместо лечебного эффекта можно получить совершенно противоположный результат.

Дело в том, что химические вещества в составе лекарств способны вступать в реакцию с напитками и продуктами питания. В результате возникают совершенно другие химические соединения, могущие причинить вред здоровью и даже привести к летальному исходу. Поэтому, прежде чем начать приём того или иного лекарственного препарата следует точно выяснить, как как именно необходимо это делать, и в том числе, чем его следует запивать.

Чем нельзя запивать таблетки

1. Кофе и чай изменяют свойства лекарств.

Воздержитесь от запивания таблеток чаем, поскольку танин, содержащийся в чае:

  • нейтрализует действие оральных контрацептивов (как и настой зверобоя);
  • образует нерастворимые соединения с определёнными веществами (например, лекарства с высоким содержанием железа просто выпадают в осадок);
  • совместно с антидепрессантами может привести к нервному перевозбуждению и бессоннице;
  • замедляет всасывание лекарственных препаратов.

Нельзя запивать чаем:

  • алкалоиды (ПАПАВЕРИН, ПЛАТИФИЛЛИН, КОДЕИН);
  • препараты, используемые в неврологии, психиатрии (АМИНАЗИН и некоторые нейролептики);
  • сердечно-сосудистые средства;
  • средства, активизирующие процесс пищеварения,
  • средства для лечения язвы желудка;
  • антибиотики;
  • азотсодержащие средства (АНТИПИРИН, КОФЕИН, АМИДОПИРИН, КОДЕИН, ПАПАВЕРИН, ЭУФИЛЛИН).

Не следует запивать лекарства кофе, поскольку, действие кофе может оказаться непредсказуемым. В одних случаях он тормозит действие лекарств, а в других, наоборот, усиливает (особенно в случае приема обезболивающих препаратов).

Сочетание болеутоляющих препаратов, таких как ЦИТРАМОН, ЦИТРАПАР, ПАРАЦЕТАМОЛ, АСПИРИН, и большого количества кофе может повысить их кардио, нефро и гепатотоксичность и привести к необратимым нарушениям в работе печени, почек и сердца.

Кофе очень быстро выводит из организма антибиотики: настолько быстро, что они не успевают принести пользу.

Нежелателен приём кофе совместно с такими лекарственными препаратами, как:

  • успокоительные и снотворные;
  • противовоспалительные и болеутолящие (ПАРАЦЕТАМОЛ, АСПИРИН и пр.);
  • антибиотики пенициллинового ряда и ЭРИТРОМИЦИН.

2. Соки способны вызвать отравление лекарственными препаратами

Соки и компоты содержащие фруктовые кислоты, разрушают структуру лекарств и меняют их фармакологический состав.

Нельзя запивать соками:

  • антацидные препараты (лекарства для снижения кислотности желудочного сока), которые являются щелочами по своей химической природе и связываются с кислотами соков;
  • сердечные гликозиды (ДИГОКСИН и др.);
  • сульфаниламиды (СТРЕПТОЦИД, СУЛЬФАЛЕН и др.);
  • препараты для снижения артериального давления и уровня холестерина в крови; ацетилсалициловую кислоту (АСПИРИН)!

Кроме того, фруктовые соки:

  • замедляют действие антибиотиков (ЭРИТРОМИЦИНА, АМПИЦИЛЛИНА); снижают всасывание ампицибарбитуратов и нитрофуранов;
  • тормозят воздействое АМИДОПИРИНА, ИБУПРОФЕНА, ФУРОСЕМИДА.

Грейпфрутовый сок вызывает передозировку сердечных препаратов и некоторых других лекарств, поскольку, печень в это время «занята» разборкой ингредиентов грейпфрута «на запчасти».

В этом плане предельной осторожности требуют очень многие лекарства:

  • антигистаминные препараты;
  • лекарства от гипертонии и болезней сердца (например, антиаритмические и для снижения холестерина);
  • антибиотики (ЭРИТРОМИЦИН);
  • противокашлевые и противовирусные;
  • гормональные препараты.

Кроме того, не все люди генетически способны усваивать грейпфрутовый сок (как и молоко), поэтому приём этих продуктов с лекарствами может вызвать у них серьёзное отравление.

3. Молоко снижает эффективность многих лекарств.

Молоко тормозит действие антибиотиков и желудочных ферментов.

Не следует сочетать с молоком и молочными продуктами антибиотики тетрациклинового ряда (ТЕТРАЦИКЛИН, ОЛЕТЕТРИН и др.), поскольку, усвоение антибиотиков снижается в таких случаях на 20—80%.

Катионы кальция, содержащиеся в молоке и молочных продуктах, связывют многие вещества, превращая их в нерастворимые соединения, не обладающие лечебным действием. Молоко "похищает" трёхвалентное железо из препаратов, его содержащих. Однако, при передозировке некоторых препаратов (например Сиропа алоэ с железом) молоко может послужить антидотом (противоядием).

Читайте также:  Чем снять боль при грудном остеохондрозе

При приёме антибиотиков в рационе должны обязательно присутствовать кисломолочные продукты, чтобы восстанавливать повреждённую антибиотиками микрофлору кишечника. Но антибиотики следует принимать отдельно от этих продуктов.

Казеинат кальция препятствует также всасыванию ЛИНКОМИЦИНА ГИДРОХЛОРИДА. Молоко нейтрализует действие калия и антацидов (ферментов для улучшения пищеварения), снижая кислотность желудочного сока.

Нельзя запивать молоком лекарственные средства с кислотоустойчивой оболочкой (ПАНКРЕАТИН, БИСАКОДИЛ), так как покрытие преждевременно растворится и препарат разрушится, не достигнув необходимого места всасывания в кишечнике.

4. Кислые продукты и тонизирующие напитки конфликтуют с лекарствами.

При назначении антибиотиков следует очень тщательно отнестись к своем рациону питания. Из него следует исключить «кислые» продукты: фрукты, соки, газировки, сухое вино и любые блюда, приготовленные с добавлением уксуса.

Очень многие препараты, совмещенные с тонизирующими и газированными напитками, не усваиваются организмом. Причина в том, что в этих напитках часто присутствует ортофосфорная кислота (например, в Кока-Коле) и другие активные химические элементы (ионы железа, кальция и пр.), которые вступают в реакции с активными веществами таблетки.

В первую очередь это касается:

  • антацидов (для улучшения пищеварения);
  • диуретика ДИАКАРБ (мочегонное средство);
  • препататов КАЛЬЦИЯ;
  • антибиотиков (ЭРИТРОМИЦИН, СУМАМЕД, РУЛИД, ЛИНКОМИЦИН, ДАЛАЦИН).

5. Алкоголь усиливает побочные действия лекарств, вплоть до летального исхода.

Приём любых алкогольных напитков совместно с лекарственными препаратами категорически запрещён!

Это правило относится и к похмельному синдрому: в это время недопустим прием обычных обезболивающих препаратов, снимающих головную боль. В целях борьбы с похмельем, можно принимать только специально предназначенные для этого препараты, которые не вызывают побочных явлений (например, Янтарную кислоту в таблетках).

6. Многие продукты питания не сочетаются с антидепрессантами.

Антидепрессанты — чемпионы по несговорчивости с продуктами питания. Они не приемлют алкоголь (особенно красное вино), молочные продукты, сыры (в первую очередь с плесенью), говядину, рыбу, сосиски и т. д.

Если пренебречь мерами осторожности во время лечения депрессивных состояний, то можно получить серьезный гипертонический криз.

Прием гормональных контрацептивов может оказаться бесполезным или малоэффективным, если в это же время в качестве успокоительного принимать безвредный и достаточно популярный настой ЗВЕРОБОЯ.

По данным британских учёных, авокадо, сливочное мороженое, клюквенный сок опасно употреблять во время приема ВАРФАРИНА (антикоагулянт для лечения варикозного расширения вен, уменьшающий свертываемость крови).

ЧЕМ ЛУЧШЕ ЗАПИТЬ ЛЕКАРСТВО?

Единственным универсальным средством для запивания таблеток была и остается вода, (не со льдом, а комнатной температуры).

Принимая лекарство, необходимо придерживаться основного правила: если врач не оговаривал особенности приема таблеток, лучше всего запивать их чистой водой.

  • лекарства в желатиновых капсулах (запивают исключительно водой);
  • противоязвенные препараты (ДЕ-НОЛ, ГАСТРОФАРМ и пр.);
  • препараты группы тетрациклинов и линкозамидов (с обильным питьем и лучше стоя).

Чтобы запить таблетку или пилюлю, достаточно ¼ стакана, и только в особых случаях (допустим, во время приема салицилатов, антибиотиков) может потребоваться большее количество жидкости — не менее стакана.

Сульфаниламиды принимают строго натощак, запивая полным стаканом воды. Во время курса лечения также необходимо обильное щелочное питье, чтобы не навредить работе почек и избежать мочекаменной болезни.

ЖИДКОСТИ НА ОСОБЫЕ СЛУЧАИ

Существует ряд препаратов, которые, для достижения желаемого эффекта, следует запивать не водой, а вполне определенной жидкостью.

Молоком рекомендуют запивать:

  • препараты, которые раздражают слизистую желудка, при этом не связываются с белками и кальцием молока;
  • противовоспалительные и болеутоляющие средства (например, ИНДОМЕТАЦИН, РЕЗЕРПИН);
  • некоторые гормональные препараты;
  • препараты ЙОДА;
  • противотуберкулезные препараты ЭТИОНАМИД и ПРОТИОНАМИД.

Щелочными минеральными водами запивают:

  • АСПИРИН;
  • сульфаниламиды (например, СТРЕПТОЦИД, СУЛЬФАДИМЕТОКСИН, НОРСУЛЬФАЗОЛ, ФТАЛАЗОЛ, ЭТАЗОЛ);
  • ЭРИТРОМИЦИН (Азитромицин, Макропен, Сумамед).

АСПИРИН предпочтительнее принимать в виде шипучих таблеток, предварительно растворив их в стакане воды. Обычную таблетку желательно растолочь и запить молоком или минеральной водой. За час до приема АСПИРИНА нельзя есть острую пищу и цитрусовые, чтобы избежать раздражения слизистой оболочки желудка.

Некоторые слабокислые препараты можно запивать чаем:

  • болеутоляющие и успокаивающие средства (СУЛЬФАНИЛАМИД, БРУФЕН, ИНДОМЕТАЦИН);
  • антианафилактические средства (ХЛОРТРИМЕТОН, ПИРИБЕНЗАМИН и др. ).

Иногда препараты запивают киселем:

Например, АСПИРИН и прочие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, лучше принимать после еды и запивать чем-нибудь обволакивающим вроде киселя, овсяного или рисового отвара, чтобы уменьшить время контакта лекарств этого типа со стенками желудка и защитить его слизистую оболочку.

При назначении того или иного препарата не забудьте расспросить врача как это лекарство принимать и чем его лучше запивать. Кроме того, необходимые сведения о правильном приёме лекарства и его совместимости с другими препаратами можно найти в инструкции по применению, или аннотации к препарату.

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector